Pour enfin tout savoir sur les parlementaires français

Les parlementaires

Le tableau des dernières fiches mises à jour.
Titre Circonscription Mandat parlementaire Parti politique d'adhésion Dernière modification Le contenu de la modification
Pierre Louault Indre-et-Loire Sénateur UDI 18/12/2019 - 21:28 Collaborateurs
Esther Benbassa Paris Sénateur Europe Écologie Les Verts 18/12/2019 - 13:35 Collaborateurs
Jean-Paul Émorine Saône-et-Loire Sénateur Sans étiquette 18/12/2019 - 13:31 Organisme extraparlementaire
Jean-Marie Vanlerenberghe Pas-de-Calais Sénateur Mouvement Démocrate (MoDEM) 17/12/2019 - 16:30 Collaborateurs
Jean-Pierre Sueur Loiret Sénateur Parti socialiste 17/12/2019 - 16:29 Collaborateurs
Marie-Françoise Perol-Dumont Haute-Vienne Sénateur Parti socialiste 17/12/2019 - 16:23 Type de rapporteur
Denis Masséglia Maine-et-Loire (05) Député La République en marche 17/12/2019 - 16:17 Collaborateurs
Anne-Marie Bertrand Bouches-du-Rhône Sénateur Les Républicains 17/12/2019 - 16:14 Organisme extraparlementaire
Jean-Pierre Vial Savoie Sénateur Les Républicains 16/12/2019 - 17:05 Groupe d'amitié
Marie-Pierre Richer Cher Sénateur Les Républicains 16/12/2019 - 17:02 Groupe d'étude
Sylvie Brunet France Député Européen Mouvement Démocrate (MoDEM) 16/12/2019 - 16:12 Collaborateurs
Marie-Christine Verdier-Jouclas Tarn (02) Député La République en marche 16/12/2019 - 16:09 Collaborateurs
Jimmy Pahun Morbihan (02) Député Sans étiquette 16/12/2019 - 16:08 Collaborateurs
Guillaume Gontard Isère Sénateur Sans étiquette 14/12/2019 - 17:40 Type de rapporteur
Hervé Gillé Gironde Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:39 Fonction(s) au sein de(s) la délégation(s)
Boris Vallaud Landes (03) Député Parti socialiste 13/12/2019 - 16:38 Commission permanente
Jean-Louis Bricout Aisne (03) Député Parti socialiste 13/12/2019 - 16:35 Commission permanente
Marietta Karamanli Sarthe (02) Député Parti socialiste 13/12/2019 - 16:34 Commission permanente
Gisèle Biémouret Gers (02) Député Parti socialiste 13/12/2019 - 16:34 Commission permanente
Valérie Rabault Tarn-et-Garonne (01) Député Parti socialiste 13/12/2019 - 16:31 Commission permanente
André Reichardt Bas-Rhin Sénateur Les Républicains 13/12/2019 - 16:23 Fonction au sein de la commission d'enquête
Jean-Claude Requier Lot Sénateur Parti Radical 13/12/2019 - 16:23 Type de rapporteur
Bruno Retailleau Vendée Sénateur Les Républicains 13/12/2019 - 16:23 Mandat interne au parti
Alain Richard Val-d'Oise Sénateur La République en marche 13/12/2019 - 16:23 Projet de loi
Sylvie Robert Ille-et-Vilaine Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Organisme extraparlementaire
Gilbert Roger Seine-Saint-Denis Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Type de rapporteur
Jean-Yves Roux Alpes de Haute-Provence Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Groupe d'étude
René-Paul Savary Marne Sénateur Les Républicains 13/12/2019 - 16:23 Mandat interne au parti
Michel Savin Isère Sénateur Les Républicains 13/12/2019 - 16:23 Organisme extraparlementaire
Patricia Schillinger Haut-Rhin Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Mission temporaire
Bruno Sido Haute-Marne Sénateur Les Républicains 13/12/2019 - 16:23 Mandat interne au parti
Simon Sutour Gard Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Fonction autre commission
Lana Tetuanui Polynésie Française Sénateur Tapura Huiraatira/UDI 13/12/2019 - 16:23 Collaborateurs
Nelly Tocqueville Seine-Maritime Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Type de rapporteur
Jean-Louis Tourenne Ille-et-Vilaine Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Fonction autre commission
Catherine Troendlé Haut-Rhin Sénateur Les Républicains 13/12/2019 - 16:23 Fonction au sein de la commission d'enquête
Michel Vaspart Côtes-d'Armor Sénateur Les Républicains 13/12/2019 - 16:23 Mandat interne au parti
Yannick Vaugrenard Loire-Atlantique Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Fonction autre commission
Jean Pierre Vogel Sarthe Sénateur Les Républicains 13/12/2019 - 16:23 Type de rapporteur
Raymond Vall Gers Sénateur Parti Radical 13/12/2019 - 16:23 Type de rapporteur
Jean-Marc Todeschini Moselle Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Fonction autre commission
André Vallini Isère Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Collaborateurs
Laurence Rossignol Oise Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Collaborateurs
Évelyne Renaud-Garabedian Français établis hors de France Sénateur Sans étiquette 13/12/2019 - 16:23 Collaborateurs
Jean-Claude Tissot Loire Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Collaborateurs
Alain Schmitz Yvelines Sénateur Les Républicains 13/12/2019 - 16:23 Type de rapporteur
Pascal Savoldelli Val-de-Marne Sénateur Parti Communiste Français 13/12/2019 - 16:23 Type de rapporteur
Rachid Temal Val-d'Oise Sénateur Parti socialiste 13/12/2019 - 16:23 Fonction au sein de la commission d'enquête
Claudine Thomas Seine-et-Marne Sénateur Les Républicains 13/12/2019 - 16:23 Thématique
Denise Saint-Pé Pyrénées-Atlantiques Sénateur Mouvement Démocrate (MoDEM) 13/12/2019 - 16:23 Collaborateurs