Pour enfin tout savoir sur les parlementaires français

Les organismes extraparlementaires

Retrouvez la liste des députés, membres d'organismes extraparlementaires.

Titre Organisme extraparlementaire Qualité au sein de l'organisme extra-parlementaire
Damien Abad Comité de massif du massif du Jura Suppléant
Caroline Abadie Observatoire de la récidive et de la désistance;Commission de suivi de la détention provisoire Titulaire;Titulaire
Bérangère Abba Conseil national de la transition écologique;Comité des usagers du réseau routier national;Comité de massif du massif des Vosges;Conseil d'administration de l'agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs Titulaire; Titulaire; Titulaire;Titulaire
Jean-Félix Acquaviva Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz Suppléant
Damien Adam Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Conseil national de l'industrie Titulaire;Titulaire
Lénaïck Adam Conseil national de la mer et des littoraux Titulaire
Saïd Ahamada Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Comité de bassin Rhône-Méditerranée;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Suppléant;Titulaire;Titulaire
Éric Alauzet Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Ramlati Ali Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire
Aude Amadou Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Comité d'éthique prévu par les statuts du comité d'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques de 2024 Titulaire;Titulaire
Patrice Anato Conseil national de l'insertion par l'activité économique;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire
François André Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Emmanuelle Anthoine Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Jean-Philippe Ardouin Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Julien Aubert Conseil supérieur de l'énergie;Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire; Suppléant;Titulaire
Sophie Auconie Haut comité de la qualité de service dans les transports;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Clémentine Autain Conseil d'administration de Campus France;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Joël Aviragnet Commission des comptes de la Sécurité sociale Titulaire
Florian Bachelier Commission supérieure du numérique et des postes;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Delphine Bagarry Haut Conseil du financement de la protection sociale Titulaire
Erwan Balanant Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Géraldine Bannier Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Conférence de la ruralité;Commission de la coopération intercommunale Suppléant; Titulaire;Titulaire
Frédéric Barbier Comité de massif du massif du Jura Titulaire
Ericka Bareigts Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Jean-Noël Barrot Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Nathalie Bassire Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens Titulaire; Titulaire; Titulaire;Titulaire
Delphine Batho Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Marie-Noëlle Battistel Conseil supérieur des prestations sociales agricoles;Conseil supérieur de l'énergie;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Xavier Batut Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Stéphane Baudu Commission prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Valérie Bazin-Malgras Conseil national de la sécurité routière;Haut Conseil à la vie associative;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire; Titulaire;Titulaire;Titulaire
Sophie Beaudouin-Hubiere Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Valérie Beauvais Conseil national de la transition écologique;Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier Titulaire; Titulaire
Belkhir Belhaddad Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire; Titulaire
Huguette Bello Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire; Titulaire;Titulaire
Justine Benin Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire
Thierry Benoît Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Suppléant; Titulaire;Titulaire
Aurore Bergé Centre national du livre;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Philippe Berta Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Hervé Berville Conseil d'administration de l'Agence française de développement Titulaire
Grégory Besson-Moreau Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Bruno Bilde Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Anne Blanc Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Yves Blein Conseil national de l'économie sociale et solidaire Titulaire
Pascal Bois Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA);Conseil supérieur des archives;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire; Titulaire;Titulaire
Philippe Bolo Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Bruno Bonnell Agence Business France;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire; Titulaire
Émilie Bonnivard Comité consultatif du secteur financier;Conseil national du tourisme;Commission prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Suppléant; Titulaire;Titulaire
Aude Bono-Vandorme Conseil consultatif de la garde nationale;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Julien Borowczyk Conseil supérieur des prestations sociales agricoles;conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé Titulaire;Titulaire
Éric Bothorel Comité de bassin Loire-Bretagne;Comite national de dialogue de l’Agence nationale des frequences Titulaire;Titulaire
Ian Boucard Conseil supérieur de la réserve militaire;Agence nationale de l'habitat Titulaire;Suppléant
Jean-Claude Bouchet Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Florent Boudié Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Christophe Bouillon Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Brigitte Bourguignon Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Pierre-Yves Bournazel Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou;Conseil supérieur des programmes;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Bertrand Bouyx Conseil d'administration de l'Institut français Titulaire
Pascale Boyer Conseil national de la montagne Titulaire
Xavier Breton Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine;Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Louis Bricout Conseil d'administration de l'agence nationale de santé publique Titulaire
Guy Bricout Comité des usagers du réseau routier national;Observatoire des espaces naturels, agricoles et forestiers;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Suppléant;Titulaire;Titulaire
Pascal Brindeau Commission de la coopération intercommunale;Commission prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Bernard Brochand Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Moetai Brotherson Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires;Commission prévue à l’article 113 de la loi n° 2017-256 du 28 février 2017 de programmation relative à l’égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique Titulaire;Titulaire
Vincent Bru Comité de massif des Pyrénées;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Suppléant;Titulaire
Anne Brugnera Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Danielle Brulebois Comité de massif du massif du Jura;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Conseil d'administration de l'Etablissement public de sécurité ferroviaire ;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Fabrice Brun Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Anne-France Brunet Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Marie-George Buffet Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel;Conseil national du syndrome de l'immunodéficience acquise (SIDA) et des hépatites virales chroniques;Conseil national des professions du spectacle Titulaire;Suppléant;Suppléant
Carole Bureau-Bonnard Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Pierre Cabaré Conseil supérieur de la coopération;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Céline Calvez Conseil d'administration de la société nationale de prograRadio-France Titulaire
Émilie Cariou Conseil d’administration de l’Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs;Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure Titulaire;Titulaire
Gilles Carrez Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations;Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Luc Carvounas Conseil national du tourisme;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Anne-Laure Cattelot Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Jacques Cattin Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz Suppléant
Lionel Causse Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres;Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Suppléant;Titulaire;Titulaire
Danièle Cazarian Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Samantha Cazebonne Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger Titulaire
Jean-René Cazeneuve Comité national d'orientation et de suivi du fonds de soutien mentionné à l'article 92 de la loi du 29 décembre 2013 de finances pour 2014 Titulaire
Sébastien Cazenove Commission de concertation du commerce;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux Suppléant;Titulaire;Titulaire
Anthony Cellier Conseil supérieur de l'énergie;Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle;Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Suppléant
Jean-François Cesarini Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire Titulaire
Émilie Chalas Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Philippe Chalumeau Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Annie Chapelier Commission prévue à l’article 113 de la loi n° 2017-256 du 28 février 2017 de programmation relative à l’égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique;Office Franco-Quebécois pour la jeunesse Titulaire; Titulaire
Sylvie Charrière Conseil national d'évaluation du système scolaire;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Fannette Charvier Conseil national du sport;Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche;Haut conseil de l'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
André Chassaigne Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Philippe Chassaing Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Gérard Cherpion Conseil d'orientation pour l'emploi Titulaire
Guillaume Chiche Conseil supérieur de la mutualité;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Francis Chouat Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Paul Christophe Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire
Dino Cinieri Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Éric Ciotti Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides Titulaire
Mireille Clapot Commission supérieure du numérique et des postes Titulaire
Jean-Michel Clément Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Christine Cloarec-Le Nabour Conseil de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Jean-Charles Colas-Roy Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie Titulaire
Fabienne Colboc Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République;Comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative Titulaire;Suppléante
Alexis Corbière Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Pierre Cordier Commission de la coopération intercommunale Titulaire
François Cormier-Bouligeon Comité stratégique de l'Agence du service civique;Conseil national des professions du spectacle Titulaire;Titulaire
Josiane Corneloup conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Bérangère Couillard Conseil supérieur de l'énergie;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Michèle Crouzet Observatoire des espaces naturels, agricoles et forestiers;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Pierre Cubertafon Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Dominique Da Silva Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale;Haut Conseil du financement de la protection sociale;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Suppléant;Titulaire
Marie-Christine Dalloz Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Olivier Damaisin Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Yves Daniel Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Olivier Dassault Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Dominique David Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission supérieure du numérique et des postes Titulaire;Titulaire
Alain David Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Charles de Courson Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Comité national d'orientation et de suivi du fonds de soutien mentionné à l'article 92 de la loi du 29 décembre 2013 de finances pour 2014 Titulaire;Suppléant;Titulaire
Yolaine de Courson Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Suppléant;Titulaire
Claude de Ganay Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Suppléant;Titulaire
Laure de La Raudière Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Charles de la Verpillière Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Célia de Lavergne Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Comité de bassin Rhône-Méditerranée;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jennifer De Temmerman Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz Titulaire
Michèle de Vaucouleurs Haut Conseil du financement de la protection sociale;Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie Suppléant;Titulaire
Typhanie Degois Commission supérieure de la codification;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire;Titulaire
Marc Delatte Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Rémi Delatte Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Stéphane Demilly Comité stratégique de l’établissement public société canal seine-nord europe;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Nicolas Démoulin Conseil national de l'information statistique;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Marguerite Deprez-Audebert Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Béatrice Descamps Haut comité du système de transport ferroviaire;Observatoire national de la sécurité et de l'accessibilité des établissements d'enseignement;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Suppléant;Titulaire
Pierre Dharréville Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire
Fabien Di Filippo Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Christophe Di Pompeo Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Julien Dive Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Stéphanie Do Commission de concertation du commerce;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Loïc Dombreval Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Jean-Pierre Door Haut Conseil du financement de la protection sociale Titulaire
Jacqueline Dubois Commission nationale du patrimoine et de l'architecture;Conseil supérieur de l'éducation routière;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Marianne Dubois Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Coralie Dubost Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Nicole Dubré-Chirat Observatoire de la laïcité;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Virginie Duby-Muller Commission supérieure du numérique et des postes;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Audrey Dufeu Schubert Commission des comptes de la sécurité sociale;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Jean-Paul Dufrègne Commission supérieure du numérique et des postes;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Frédérique Dumas Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Françoise Dumas Conseil supérieur de la réserve militaire;Conseil du service militaire adapté;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Pierre-Henri Dumont Conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégration;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire
Laurence Dumont Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Philippe Dunoyer Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant
Stella Dupont Comité des finances locales;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Bruno Duvergé Comité stratégique de l’établissement public société canal seine-nord europe Titulaire
Sarah El Haïry Comité des finances locales;Conseil de l'immobilier de l'Etat;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire;Titulaire
Jean-François Eliaou Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Nathalie Elimas Conseil d'orientation des retraites;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Conseil d'administration de l'Institut national du cancer Titulaire;Titulaire;Suppléante
Sophie Errante Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations Titulaire
Nadia Essayan Conseil supérieur de la coopération;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Christophe Euzet Commission nationale consultative des droits de l'homme;Commission supérieure de la codification;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Olivier Falorni Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Michel Fanget Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Daniel Fasquelle Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Elsa Faucillon Conseil d'orientation des retraites;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Olivier Faure Conseil d'administration de l'Etablissement public du musée du quai Branly;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Jean-Michel Fauvergue Comité chargé d'assister la plate-forme nationale des interceptions judiciaires;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Yannick Favennec Becot Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Caroline Fiat Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique;Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Marie Fiévet Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Agnès Firmin Le Bodo Commission des comptes de la sécurité sociale;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Isabelle Florennes Comité de surveillance des investissements d'avenir;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Philippe Folliot Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises Titulaire
Emmanuelle Fontaine-Domeizel Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Pascale Fontenel-Personne Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Nicolas Forissier Comité national d'orientation de la société anonyme Bpifrance Titulaire
Alexandre Freschi Haut Conseil à la vie associative;Commission de la coopération intercommunale;Commission prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire;Titulaire
Bruno Fuchs Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Jean-Luc Fugit Conseil national de la transition écologique;Conseil d'administration du centre scientifique et technique du bâtiment;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Conseil stratégique de la recherche;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Suppléant;Titulaire
Laurent Furst Comité de massif du massif des Vosges;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Suppléant;Titulaire
Albane Gaillot Conseil d'administration de l'agence nationale de santé publique;Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL);Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Laurent Garcia Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle Titulaire
Guillaume Garot Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Thomas Gassilloud Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Laurence Gayte Comité de massif des Pyrénées;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Anne Genetet Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle;Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens Titulaire;Titulaire
Annie Genevard Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire;Titulaire
Raphaël Gérard Haut conseil des musées de France;Commission scientifique nationale des collections;Commission nationale du patrimoine et de l'architecture Titulaire;Titulaire;Titulaire
Séverine Gipson Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Éric Girardin Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Joël Giraud Comité des finances locales;Conseil national de la montagne Titulaire;Titulaire
Olga Givernet Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Claude Goasguen Observatoire de la laïcité Titulaire
Philippe Gomès Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens Suppléant;Titulaire
Valérie Gomez-Bassac Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Philippe Gosselin Commission Nationale de l'Informatique et des Libertés (CNIL);Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Guillaume Gouffier-Cha Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Perrine Goulet Conseil d'administration de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire Titulaire
Fabien Gouttefarde Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel;Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire;Titulaire
Carole Grandjean Conseil d'orientation pour l'emploi;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Florence Granjus Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Romain Grau Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Olivia Gregoire Comité de surveillance des investissements d'avenir;Comité national d'orientation de la société anonyme Bpifrance;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Carles Grelier Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Émilie Guerel Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Marie Guévenoux Conseil national d'évaluation des normes;Commission consultative du secret de la défense nationale;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Claire Guion-Firmin Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire
Meyer Habib Conseil national du sport Suppléant
David Habib Commission nationale des bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Nadia Hai Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Conseil d'administration de l'agence nationale pour la rénovation urbaine Titulaire;Titulaire
Véronique Hammerer Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Brahim Hammouche Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire
Yannick Haury Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Christine Hennion Commission supérieure du numérique et des postes;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Pierre Henriet Conseil national de la culture scientifique, technique et industrielle;Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Michel Herbillon Commission nationale du patrimoine et de l'architecture Suppléant
Danièle Hérin Conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie;Commission prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Antoine Herth Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Patrick Hetzel Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Dimitri Houbron Commission d'accès aux documents administratifs Titulaire
Sacha Houlié Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Philippe Huppé Conseil national de la montagne;Conférence de la ruralité;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Sébastien Huyghe Commission nationale de la vidéoprotection Titulaire
Monique Iborra Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge (formation spécialisée dans le champ de l'âge) Titulaire;Titulaire
Cyrille Isaac-Sibille Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Jean-Michel Jacques Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Élodie Jacquier-Laforge Conseil national d'évaluation des normes;Comité de massif des Alpes;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Suppléant;Titulaire
Caroline Janvier Conseil national consultatif des personnes handicapées Titulaire
Christophe Jerretie Comité de massif du Massif central Titulaire
François Jolivet Conseil de l'immobilier de l'Etat;Conseil d'administration du Fonds national des aides à la pierre Titulaire;Titulaire
Sandrine Josso Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Régis Juanico Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Comité des rémunérations prévu par les statuts du comité d'organisation des jeux Olympiques et Paralympiques de 2024 Titulaire;Titulaire;Titulaire
Hubert Julien-Laferrière Agence française d'expertise technique internationale;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens Titulaire;Titulaire;Titulaire
Sébastien Jumel Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Mansour Kamardine Conseil national du développement et de la solidarité internationale;Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant;Titulaire
Catherine Kamowski Commission nationale de la vidéoprotection;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Marietta Karamanli Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Conseil national du numérique Titulaire;Suppléant
Guillaume Kasbarian Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Stéphanie Kerbarh Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Yannick Kerlogot Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Loïc Kervran Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Fadila Khattabi Conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail ;Conseil d'administration du fonds d'expérimentation territoriale contre le chômage de longue durée Titulaire;Titulaire
Rodrigue Kokouendo Conseil national du développement et de la solidarité internationale;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Jacques Krabal Haut comité de la qualité de service dans les transports Titulaire
Brigitte Kuster Haut conseil des musées de France;Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle Suppléant;Titulaire
Mustapha Laabid Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Daniel Labaronne Comité consultatif du secteur financier;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Bastien Lachaud Conseil d'orientation stratégique du Fonds de solidarité prioritaire;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Valérie Lacroute Conseil national de l'habitat;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire;Titulaire
Jean-Christophe Lagarde Conseil supérieur de la réserve militaire;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire
Jean-Luc Lagleize Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Fabien Lainé Conseil national du tourisme;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Amal-Amélia Lakrafi Conseil d'administration de l'Agence française de développement Titulaire
Jérôme Lambert Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Anne-Christine Lang Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires;conseil d'administration du Centre national du cinéma et de l'image animée Titulaire;Titulaire
Frédérique Lardet Conseil national du tourisme;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Michel Larive Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs;Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée Titulaire;Suppléant
Jean-Charles Larsonneur Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Florence Lasserre-David Conseil national de la transition écologique Titulaire
Philippe Latombe Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Michel Lauzzana Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Fiona Lazaar Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Gaël Le Bohec Conseil supérieur de l'Agence France-Presse Titulaire
Sandrine Le Feur Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Marc Le Fur Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Didier Le Gac Conseil supérieur des gens de mer;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Constance le Grip Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Conseil national du numérique;Commission nationale du patrimoine et de l'architecture Titulaire;Titulaire;Titulaire;Suppléant
Annaïg Le Meur Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Nicole Le Peih Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Fabrice Le Vigoureux Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Marie Lebec Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Jean-Claude Leclabart Comité de bassin Artois-Picardie;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Charlotte Lecocq Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Suppléant
Jean-Paul Lecoq Conseil d'administration de l'Institut français Titulaire
Serge Letchimy Conseil d’administration de l’agence francaise pour la biodiversité;Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale;Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire;Suppléant;Suppléant
Geneviève Levy Conseil supérieur des gens de mer;Conseil national des villes;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Monique Limon Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Richard Lioger Conseil national de l'habitat;Comité de gestion des charges de service public de l'électricité;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Brigitte Liso Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
David Lorion Conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire
Alexandra Louis Conseil national de l'aide aux victimes;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Véronique Louwagie Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières;Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale;Comité chargé de veiller au suivi de la mise en œuvre et à l'évaluation du crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Gilles Lurton Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Marie-Ange Magne Comité de massif du Massif central;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Lise Magnier Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Sylvain Maillard Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles Titulaire
Laurence Maillart-Méhaignerie Comité consultatif de gouvernance mentionné à l'article L.213-4-1 du code de l'environnement;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Conseil national de l'alimentation Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jacques Maire Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Josette Manin Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Jacqueline Maquet Agence nationale de l'habitat;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Jacques Marilossian Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Olivier Marleix Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales Titulaire
Franck Marlin Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Sandra Marsaud Commission supérieure des sites, perspectives et paysages;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Didier Martin Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Denis Masséglia Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Jean-Louis Masson Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Max Mathiasin Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Fabien Matras Conférence nationale des services d'incendie et de secours Titulaire
Jean-Paul Mattei Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Sereine Mauborgne Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Stéphane Mazars Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Jean François Mbaye Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Graziella Melchior Conseil national de l'insertion par l'activité économique;Commission nationale des services;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Luc Mélenchon Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Emmanuelle Ménard Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Ludovic Mendes Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Thomas Mesnier Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Sophie Mette Conseil supérieur de la forêt et du bois;Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Frédérique Meunier Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire Titulaire
Marjolaine Meynier-Millefert Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique;Comité de massif des Alpes;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Monica Michel Conseil national du développement et de la solidarité internationale;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Philippe Michel-Kleisbauer Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Thierry Michels Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique Titulaire
Patrick Mignola Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Bruno Millienne Haut comité de la qualité de service dans les transports;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire
Maxime Minot Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes;Conseil national d'évaluation du système scolaire;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Patricia Miralles Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Jean-Michel Mis Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Conseil national du numérique ;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Paul Molac Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Manuéla Kéclard-Mondésir Conseil national du tourisme;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Sandrine Mörch Conseil scientifique sur les processus de radicalisation Titulaire
Jean-Baptiste Moreau Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires Titulaire
Pierre Morel-À-L'Huissier Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration Suppléant
Adrien Morenas Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale;Comité du bassin Rhône-Méditerranée Titulaire;Titulaire;Titulaire
Cendra Motin Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Naïma Moutchou Conseil d'administration de l'Institut national des hautes études de sécurité et de justice Titulaire
Cécile Muschotti Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Sébastien Nadot Office franco-québécois pour la jeunesse;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Christophe Naegelen Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires;Comité de massif du massif des Vosges;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Suppléant;Titulaire;Titulaire
Jean-Philippe Nilor Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission nationale d'évaluation des politiques de l'état outre-mer Titulaire;Titulaire
Mickaël Nogal Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire
Jérôme Nury Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Claire O'Petit Commission prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Valérie Oppelt Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Matthieu Orphelin Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Catherine Osson Conseil de surveillance de l’établissement public société canal seine-nord europe;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Jimmy Pahun Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres Titulaire
Ludovic Pajot Conseil national du bruit;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire
Xavier Paluszkiewicz Comité de bassin Rhin-Meuse Titulaire
Sophie Panonacle Conseil national de la mer et des littoraux Titulaire
Jean-François Parigi Conseil d'orientation des retraites;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Didier Paris Commission nationale consultative des gens du voyage;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Zivka Park Conseil de surveillance de la SNCF;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
George Pau-Langevin Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA) Suppléant
Guillaume Peltier Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Alain Perea Conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer;Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale;Conseil d'administration de l'établissement national des produits de l'agriculture et de la mer Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Bernard Perrut Comité des finances locales Suppléant
Pierre Person Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Anne-Laurence Petel Comite national de dialogue de l’Agence nationale des frequences;Commission pour la modernisation de la diffusion audiovisuelle;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Maud Petit Conseil d'administration de l'établissement d'hospitalisation public de Fresnes spécifiquement destiné à l'accueil des personnes incarcérées;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire
Frédéric Petit Conseil d'administration de Campus France;Agence française d'expertise technique internationale Titulaire;Titulaire
Stéphane Peu Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Bénédicte Peyrol Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Michèle Peyron Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux;Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge – Enfance et adolescence;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Laurent Pietraszewski Conseil d'orientation des retraites;Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Suppléant;Titulaire
Christine Pires Beaune Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier;Commission prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Suppléant;Titulaire
Béatrice Piron Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Claire Pitollat Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Bérengère Poletti Conseil d'administration de l'Agence française de développement;Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié;Agence française d'expertise technique internationale;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Pierre Pont Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Jean-François Portarrieu Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Dominique Potier Conseil d'administration de l'Agence française de développement;Commission nationale des services;Conseil supérieur de la coopération Suppléant;Suppléant;Titulaire
Benoit Potterie Commission d'examen des pratiques commerciales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Josy Poueyto Conseil supérieur de la réserve militaire;Conférence nationale des services d'incendie et de secours;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Suppléant;Suppléant;Titulaire
Éric Poulliat Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Natalia Pouzyreff Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire Titulaire
Loïc Prud'homme Conseil national de la transition écologique;Conseil supérieur de l'énergie;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Suppléant;Titulaire;Titulaire
Joaquim Pueyo Observatoire de la récidive et de la désistance;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Suppléant;Titulaire
François Pupponi Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Didier Quentin Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Suppléant;Titulaire
Bruno Questel Conseil d'orientation de l'Observatoire national de la délinquance et des réponses pénales;Commission de la coopération intercommunale;Commission prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Cathy Racon-Bouzon Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou Titulaire
Alain Ramadier Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie Titulaire;Titulaire
Nadia Ramassamy Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire
Pierre-Alain Raphan Conseil d'administration de la Société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France;Conseil national des villes;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Hugues Ratenon Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire
Isabelle Rauch Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Rémy Rebeyrotte Conseil national d'évaluation des normes;Observatoire de la sécurité des moyens de paiement;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale;Commission d'Accès aux Documents Administratifs Suppléant;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Robin Reda Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de réalisation de logements sociaux;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Frédéric Reiss Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Office Franco-Allemand pour la jeunesse Suppléant;Titulaire;Suppléant
Muriel Ressiguier Conseil national de l'économie sociale et solidaire;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Bernard Reynès Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Cécile Rilhac Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Conseil supérieur des programmes;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Véronique Riotton Conseil national de la montagne Titulaire
Stéphanie Rist Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Mireille Robert Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale;Comité national de l'organisation sanitaire et sociale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Vincent Rolland Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Laëtitia Romeiro Dias Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Agence de la biomédecine Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Xavier Roseren Comité de massif des Alpes;Comité chargé de veiller au suivi de la mise en œuvre et à l'évaluation du crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Laurianne Rossi Haut comité de la qualité de service dans les transports;Conseil national du bruit;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Cédric Roussel Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Sabine Rubin Conseil national du développement et de la solidarité internationale Suppléant
Thomas Rudigoz Conseil national de la sécurité routière Titulaire
François Ruffin Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Pacôme Rupin Comité stratégique auprès du conseil de surveillance de la société du Grand Paris;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Martial Saddier Comité de massif des Alpes;Comité de surveillance des investissements d'avenir Suppléant;Titulaire
Maina Sage Conseil d’administration de l’agence francaise pour la biodiversité;Conseil national de la mer et des littoraux Titulaire;Suppléant
Laurent Saint-Martin Comité de surveillance des investissements d'avenir;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Laetitia Saint-Paul Agence française d'expertise technique internationale Titulaire
Nicole Sanquer Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires;Commission prévue à l’article 113 de la loi n° 2017-256 du 28 février 2017 de programmation relative à l’égalité réelle outre-mer et portant autres dispositions en matière sociale et économique Titulaire;Titulaire;Titulaire
Nathalie Sarles Comité national de l'eau Titulaire
Hervé Saulignac Commission supérieure du numérique et des postes;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Jacques Savatier Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations Titulaire
Antoine Savignat Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Cour de justice de la république Titulaire;Suppléant
Raphaël Schellenberger Haut comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Jean-Bernard Sempastous Conseil national de la montagne;Comité de massif des Pyrénées Titulaire;Titulaire
Olivier Serva Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Gabriel Serville Conseil national de la mer et des littoraux Suppléant
Benoit Simian Comité de bassin Adour-Garonne Titulaire
Bertrand Sorre Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Éric Straumann Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Bruno Studer Conseil d'administration de l'Office franco-allemand pour la jeunesse;Conseil d'administration de la société France Télévisions;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Office Franco-Allemand pour la jeunesse Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Sira Sylla Conseil supérieur de la coopération;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Michèle Tabarot Comité de suivi de l'Agence française de l'adoption;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Aurélien Taché Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse;Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié Titulaire;Titulaire
Marie Tamarelle-Verhaeghe Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Conseil d'administration de l'Institut national du cancer Titulaire;Titulaire
Buon Tan Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Liliana Tanguy Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Jean-Charles Taugourdeau Conseil national d'évaluation des normes;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Bénédicte Taurine Conseil national de l'insertion par l'activité économique;Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes;Comité de massif des Pyrénées Suppléant;Suppléant;Suppléant
Jean Terlier Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Stéphane Testé Instance nationale du supportérisme;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Vincent Thiébaut Conseil supérieur de la forêt et du bois;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Agnès Thill Conseil supérieur des programmes;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Valérie Thomas Conseil d'orientation stratégique du Fonds de solidarité prioritaire Titulaire
Alice Thourot Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides Titulaire
Huguette Tiegna Conseil stratégique de la recherche Titulaire
Jean-Louis Touraine Conseil national du syndrome de l'immunodéficience acquise (SIDA) et des hépatites virales chroniques;Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Alain Tourret Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Élisabeth Toutut-Picard Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement;Commission de la coopération intercommunale;Conseil de surveillance du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts Titulaire;Titulaire;Titulaire
Laurence Trastour-Isnart Commission supérieure des sites, perspectives et paysages;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Stéphane Travert Commission prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Nicole Trisse Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Frédérique Tuffnell Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Nicolas Turquois Comité national de l'eau;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire;Titulaire
Cécile Untermaier Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement;Commission de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire
Hélène Vainqueur-Christophe Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé Titulaire;Titulaire
Isabelle Valentin Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles;Conférence de la ruralité Suppléant;Titulaire
Alexandra Valetta Ardisson Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Boris Vallaud Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Laurence Vanceunebrock-Mialon Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Pierre Vatin Conseil supérieur de l'éducation routière;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Suppléant;Titulaire
Olivier Véran Commission des comptes de la sécurité sociale;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Francis Vercamer Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Marie-Christine Verdier-Jouclas Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Arnaud Viala Comité de massif du Massif central;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Suppléant;Titulaire
Michel Vialay Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Laurence Vichnievsky Comité de massif du Massif central Suppléant
Michèle Victory Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Annie Vidal Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge – Famille Titulaire
Philippe Vigier Commission de la coopération intercommunale Titulaire
Patrick Vignal comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Corinne Vignon Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Cédric Villani Comité consultatif auprès du conseil d'administration de l'Etablissement public de Paris-Saclay;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
André Villiers Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Stéphane Viry Conseil national de l'insertion par l'activité économique;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Guillaume Vuilletet Commission nationale du débat public;Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Luc Warsmann Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales Titulaire
Sylvain Waserman Comité stratégique de l'Agence du service civique;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire
Éric Woerth Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Martine Wonner Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie Titulaire
Hubert Wulfranc Conseil national de la transition écologique;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Suppléant;Titulaire
Hélène Zannier Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Commission de la coopération intercommunale;Conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégration Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Marc Zulesi Conseil d'administration du Fonds pour le développement de l'intermodalité dans les transports;Haut comité du système de transport ferroviaire Titulaire;Titulaire