Les organismes extraparlementaires

Retrouvez la liste des députés, membres d'organismes extraparlementaires.

Titre Organisme extraparlementaire Qualité au sein de l'organisme extra-parlementaire
Xavier Albertini Cour de justice de la république Suppléant
Farida Amrani Commission des comptes de la sécurité sociale Titulaire
Nathalie Bassire Conseil national de la transition écologique Titulaire
Julien Bayou Cour de justice de la république Suppléant
Bruno Bilde Cour de justice de la république Titulaire
Xavier Breton Cour de justice de la république Suppléant
Vincent Bru Cour de justice de la république Suppléant
Thomas Cazenave Comité national d'orientation et de suivi du fonds de soutien mentionné à l'article 92 de la loi du 29 décembre 2013 de finances pour 2014;Comité des finances locales Titulaire;Titulaire
Pierre Cazeneuve Conseil national de la transition écologique Titulaire
Émilie Chandler Cour de justice de la république Titulaire
Yannick Chenevard Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement Titulaire
Nicole Dubré-Chirat Cour de justice de la république Suppléant
Raquel Garrido Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL) Titulaire
Yoann Gillet Comité des finances locales Suppléant
Philippe Gosselin Cour de justice de la république Titulaire
Philippe Guillemard Commission nationale consultative des droits de l'homme Titulaire
Alexandre Holroyd Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations Titulaire
Cyrille Isaac-Sibille Commission des comptes de la sécurité sociale Titulaire
Jean-Michel Jacques Commission consultative du secret de la défense nationale Titulaire
Julie Laernoes Conseil national de la transition écologique Titulaire
Philippe Latombe Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL) Titulaire
Marc Le Fur Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations Titulaire
Annaïg Le Meur Commission d'examen des pratiques commerciales Titulaire
Pascal Lecamp Comité national d'orientation de la société anonyme Bpifrance Titulaire
Véronique Louwagie Comité national d'orientation de la société anonyme Bpifrance Titulaire
Lise Magnier Comité des finances locales Titulaire
Michèle Martinez Commission d'accès aux documents administratifs Suppléant
Danièle Obono Cour de justice de la république Titulaire
Didier Paris Cour de justice de la république Titulaire
Patrice Perrot Commission d'accès aux documents administratifs Titulaire
Anne-Laurence Petel Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations Titulaire
Christine Pires Beaune Comité des finances locales Suppléant
Jean-Pierre Pont Commission nationale du débat public Titulaire
Stéphanie Rist Commission des comptes de la sécurité sociale Titulaire
Anaïs Sabatini Cour de justice de la république Suppléant
Michèle Tabarot Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement Titulaire
Laurence Vichnievsky Cour de justice de la république Titulaire
Stéphane Viry Commission des comptes de la sécurité sociale Titulaire