Pour tout savoir sur les parlementaires français

Les organismes extraparlementaires

Retrouvez la liste des sénateurs, membres d'organismes extraparlementaires.

Titre Organisme extraparlementaire Qualité au sein de l'organisme extra-parlementaire
Pascal Allizard Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale; Conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale (AFETI) Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Claude Anglars Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Maurice Antiste Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Suppléant;Titulaire;Titulaire
Cathy Apourceau-Poly Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels;Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé Titulaire;Titulaire
Stéphane Artano Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - âge;Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé;Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé Titulaire;Titulaire;Titulaire
Viviane Artigalas Conseil national de l'habitat;Comité de massif du massif des Pyrénées;Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations Suppléant;Titulaire;Titulaire
Éliane Assassi Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA);Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
David Assouline Centre national du cinéma et de l'image animée Titulaire
Serge Babary Commission de concertation du commerce;Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire Titulaire;Titulaire
Jérémy Bacchi Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Jean Bacci Observatoire des espaces naturels, agricoles et forestiers Titulaire
Philippe Bas Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Jérôme Bascher Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations;Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites Titulaire;Titulaire;Titulaire
Arnaud Bazin Conseil national d'évaluation des normes;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Bruno Belin Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en oeuvre d'alternatives aux produits phytopharmaceutiques;Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil national des sapeurs-pompiers volontaires;Conseil supérieur de l'aviation civile Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Nadine Bellurot Cour de Justice de la République Suppléant
Catherine Belrhiti Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission consultative du secret de la défense nationale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Esther Benbassa Conseil national de la sécurité routière Titulaire
Martine Berthet Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Joël Bigot Conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME);Conseil national de la transition écologique Titulaire;Titulaire
Christian Bilhac Conseil national d'évaluation des normes Suppléant
Annick Billon Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres ;Conseil supérieur des programmes;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Baptiste Blanc Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Florence Blatrix Contat Conseil supérieur de l'économie sociale et solidaire;Conseil national d'évaluation des normes;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Suppléant;Titulaire;Titulaire
Éric Bocquet Observatoire de la sécurité de cartes de paiement Titulaire
Christine Bonfanti-Dossat Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida) et des hépatites virales chroniques Titulaire;Titulaire;Titulaire
Bernard Bonne Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie Titulaire;Titulaire
François Bonneau Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Philippe Bonnecarrère Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Nicole Bonnefoy Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Alexandra Borchio Fontimp Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Denis Bouad Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de logements sociaux;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Gilbert Bouchet Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Céline Boulay-Espéronnier Conseil supérieur de l'Agence France Presse;Conseil d'administration de la société en charge de l'audiovisuel extérieur de la France;Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA) Titulaire;Titulaire;Titulaire
Yves Bouloux Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Hussein Bourgi Haut conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes;Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres ;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Comité de pilotage institué par l'article 15 de la loi n° 2019-1480 du 28 décembre 2019 visant à agir contre les violences au sein de la famille Titulaire;Titulaire;Suppléant;Titulaire;Titulaire
Toine Bourrat Commission supérieure du numérique et des postes Titulaire
Valérie Boyer Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission d'accès aux documents administratifs (CADA);Comité de pilotage institué par l'article 15 de la loi n° 2019-1480 du 28 décembre 2019 visant à agir contre les violences au sein de la famille Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Marc Boyer Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil national de la montagne;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Isabelle Briquet Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil d'administration de l'Agence française de développement Titulaire;Titulaire;Titulaire
Max Brisson Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres ;Conseil supérieur des programmes;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Suppléant;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Céline Brulin Haut Conseil à la vie associative Titulaire
François-Noël Buffet Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Bernard Buis Cour de Justice de la République;Conseil supérieur des prestations sociales agricoles Suppléant;Titulaire
Laurent Burgoa Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - famille;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Henri Cabanel Comité de pilotage de l'observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires Titulaire
Alain Cadec Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres Titulaire;Titulaire;Titulaire
François Calvet Commission départementale de la coopération intercommunale;Comité de massif du massif des Pyrénées;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Christian Cambon Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Agnès Canayer Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Comité des finances locales;Conseil supérieur des gens de mer Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Michel Canevet Comité national d'orientation de la SA BPI Groupe;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Emmanuel Capus Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Rémi Cardon Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle;Comité de bassin Artois-Picardie;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Noël Cardoux Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission des comptes de la sécurité sociale;Conseil d'administration de l'office français de la biodiversité Titulaire;Titulaire;Titulaire
Marie-Arlette Carlotti Cour de Justice de la République;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale (AFETI) Suppléant;Titulaire;Titulaire
Maryse Carrère Conseil d'administration de l'agence nationale de la cohésion des territoires Titulaire
Alain Cazabonne Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Anne Chain-Larché Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Patrick Chaize Conseil national du numérique (formation élargie);Commission supérieure du numérique et des postes;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Daniel Chasseing Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine Titulaire
Alain Chatillon Commission départementale de la coopération intercommunale;Comité de surveillance des investissements d'avenir;conseil d'administration de Business France;Conseil national de l'industrie Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Marie-Christine Chauvin Comité de massif du massif du Jura;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil d'administration de l'établissement public des produits de l'agriculture et de la mer, FranceAgriMer Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Guillaume Chevrollier Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Comité national de l'eau et comité consultatif prévu au 4° de l'article L. 213-1 du code de l'environnement;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Laurence Cohen Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires ;Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Catherine Conconne Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Pierre Corbisez Commission supérieure du numérique et des postes Titulaire
Edouard Courtial Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Thierry Cozic Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Cécile Cukierman Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil national de la montagne Titulaire;Titulaire;Titulaire
Pierre Cuypers Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Michel Dagbert Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil d'orientation des infrastructures Titulaire;Titulaire;Titulaire
Laure Darcos Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil d'administration du Centre national du livre;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Mathieu Darnaud Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil national de la montagne Titulaire;Titulaire;Titulaire
Marc-Philippe Daubresse Commission départementale de la coopération intercommunale;Comité stratégique de la société du canal Seine-Nord Europe Titulaire;Titulaire
Arnaud de Belenet Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique, social et environnemental;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Marta de Cidrac Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil national du bruit;Conseil supérieur de la construction et de l'efficacité énergétique;Conseil national de l'économie circulaire Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Sonia de La Provôté Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Comité de surveillance des investissements d'avenir;Haut conseil d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur Titulaire;Titulaire;Titulaire
Dominique de Legge Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Monique De Marco Comité de bassin Adour-Garonne Suppléant
Albéric de Montgolfier Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission nationale du patrimoine et de l'architecture Titulaire;Titulaire
Louis-Jean de Nicolaÿ Conseil d'administration de l'agence nationale de la cohésion des territoires;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil national de la sécurité routière Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Pierre Decool Conseil supérieur de l'énergie Suppléant
Vincent Delahaye Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Comité de suivi du crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi Titulaire;Titulaire;Titulaire
Nathalie Delattre Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil d'orientation pour l'emploi Titulaire;Titulaire
Bernard Delcros Comité de massif du Massif central;Commission supérieure du numérique et des postes Suppléant;Titulaire
Stéphane Demilly Commission départementale de la coopération intercommunale;Haut comité du système de transport ferroviaire ;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Michel Dennemont Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire;Titulaire
Catherine Deroche Commission des comptes de la sécurité sociale;Conseil d'administration de l'institut national du cancer Titulaire;Titulaire
Chantal Deseyne Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Cour de Justice de la République;Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Gilbert-Luc Devinaz Conseil d'administration de l'office français de la biodiversité Suppléant
Catherine Di Folco Cour de Justice de la République;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Nassimah Dindar Commission départementale de la coopération intercommunale;Comité national de l'organisation sanitaire et sociale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil d'administration de l'office français de la biodiversité Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Elisabeth Doineau Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Philippe Dominati Comité consultatif du secteur financier Titulaire
Thomas Dossus Conseil supérieur des archives;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Sabine Drexler Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Catherine Dumas Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou ;Haut conseil des musées de France Titulaire;Titulaire
Françoise Dumont Conférence nationale des services d'incendie et de secours;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Laurent Duplomb Conseil national de l'alimentation;Comité de massif du Massif central Titulaire;Titulaire
Jérôme Durain Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Nicole Duranton Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Frédérique Espagnac Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Comité de suivi du crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Dominique Estrosi Sassone Comité de bassin Rhône-Méditerranée;Comité de massif du massif des Alpes;Conseil national des villes;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil national de l'habitat;Commission nationale chargée de l'examen du respect des obligations de logements sociaux Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jacqueline Eustache-Brinio Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil scientifique sur les processus de radicalisation;Comité placé auprès de la personnalité qualifiée chargée de contrôler la plate-forme nationale des interceptions judiciaires Titulaire;Titulaire;Titulaire
Marie Evrard Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil de surveillance du Fonds de réserve pour les retraites;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Gilbert Favreau Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Françoise Férat Commission départementale de la coopération intercommunale;Comité consultatif du conseil d'administration de l'établissement public de Paris-Saclay;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Rémi Féraud Conseil de l'immobilier de l'Etat;Conseil d'administration du Centre national d'art et de culture Georges Pompidou Titulaire;Titulaire
Corinne Féret Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Jacques Fernique Commission départementale de la coopération intercommunale;Haut comité de la qualité du service dans les transports;Comité de bassin Rhin-Meuse Titulaire;Titulaire;Suppléant
Bernard Fialaire Conseil d'administration du Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS) Titulaire
Jean-Luc Fichet Commission départementale de la coopération intercommunale;Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie;Haut conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - enfance;Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale;Cour de Justice de la République Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Martine Filleul Conseil national du numérique (formation élargie);Comité stratégique de la société du canal Seine-Nord Europe;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission supérieure du numérique et des postes Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Philippe Folliot Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil consultatif des terres australes et antarctiques françaises;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Suppléant;Titulaire
Bernard Fournier Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Catherine Fournier Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Cour de Justice de la République Titulaire;Suppléant
Christophe-André Frassa Conseil consultatif des terres australes et antarctiques françaises Titulaire
Pierre Frogier Commission relative aux mesures d'indemnisation des victimes des essais nucléaires français;Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire;Suppléant
Laurence Garnier Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Joëlle Garriaud-Maylam Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel;Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN);Conseil d'administration de Campus France Titulaire;Titulaire;Titulaire
Françoise Gatel Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil national d'évaluation des normes Titulaire;Titulaire
André Gattolin Conseil d'administration de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie;Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle Titulaire;Titulaire
Fabien Gay Conseil national de l'information statistique Titulaire
Hervé Gillé Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil national de la mer et des littoraux Titulaire;Titulaire
Eric Gold Conseil d'administration de l'établissement public de sécurité ferroviaire Titulaire
Guillaume Gontard Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs Titulaire;Titulaire;Titulaire
Béatrice Gosselin Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Nathalie Goulet Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Sylvie Goy-Chavent Comité stratégique de l'Agence du service civique Titulaire
Jean-Pierre Grand Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Michelle Gréaume Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Daniel Gremillet Comité de massif du massif des Vosges;Conseil supérieur de l'énergie;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission d'examen des pratiques commerciales;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jacques Grosperrin Conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration (ENA);Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Pascale Gruny Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil d'administration de l'Office national des anciens combattants et victimes de guerre ;Conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail (ANACT);Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Charles Guené Comité des finances locales Titulaire
Daniel Gueret Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Joël Guerriau Commission départementale de la coopération intercommunale;Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières Titulaire;Titulaire
Jocelyne Guidez Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Conseil d'administration de l'institut national du cancer;Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement;Commission départementale de coopération intercommunale de l'Essonne Suppléant;Suppléant;Titulaire;Titulaire
Véronique Guillotin Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil d'administration de l'agence nationale de santé publique Titulaire;Titulaire;Titulaire
André Guiol Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Laurence Harribey Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil d'administration de l'agence nationale du sport Titulaire;Titulaire
Nadège Havet Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Haut comité du système de transport ferroviaire;Conseil national de l'économie circulaire Titulaire;Titulaire;Titulaire;Suppléant
Ludovic Haye Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Olivier Henno Comité économique, éthique et social du Haut conseil des biotechnologies;Conseil supérieur de la mutualité Titulaire;Titulaire
Loïc Hervé Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Office franco-québécois pour la jeunesse;Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL) Titulaire;Titulaire;Titulaire
Christine Herzog Conseil d'orientation des infrastructures Titulaire
Jean Hingray Commission nationale du patrimoine et de l'architecture;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire;Titulaire
Jean-Michel Houllegatte Commission d'accès aux documents administratifs (CADA);Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission relative aux mesures d'indemnisation des victimes des essais nucléaires français Suppléant;Titulaire;Titulaire
Alain Houpert Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Jean-Raymond Hugonet Conseil d'administration de la société Radio-France Titulaire
Jean-François Husson Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil national de l'air;Conseil national de la transition écologique;Comité de bassin Rhin-Meuse Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Xavier Iacovelli Conseil d'administration du fonds national des aides à la pierre;Comité de bassin Seine-Normandie Titulaire;Suppléant
Corinne Imbert Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé;Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Annick Jacquemet Commission départementale de la coopération intercommunale;Haut conseil du financement de la protection sociale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Olivier Jacquin Comité de massif du massif des Vosges;Commission départementale de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire
Jean-Marie Janssens Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Victoire Jasmin Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Bernard Jomier Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine Titulaire
Else Joseph Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Gisèle Jourda Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Muriel Jourda Comité de contrôle et de liaison covid-19 chargé d'associer la société civile;Observatoire de la laïcité;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique, social et environnemental;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Alain Joyandet Conseil d'administration de l'Agence française de développement Titulaire
Patrick Kanner Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Suppléant;Titulaire
Roger Karoutchi Conseil d'administration de l'Office français de l'immigration et de l'intégration Titulaire
Claude Kern Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Éric Kerrouche Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Christian Klinger Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Joël Labbé Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Comité de bassin Loire-Bretagne Titulaire;Titulaire;Suppléant
Laurent Lafon Conseil d'évaluation de l'école;Conseil d'administration de la société France Télévisions Titulaire;Titulaire
Jean-Louis Lagourgue Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Gérard Lahellec Comité des usagers du réseau routier national Titulaire
Marc Laménie Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Florence Lassarade Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine Titulaire
Michel Laugier Comité des rémunérations du comité d'organisation des jeux olympiques et paralympiques;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Pierre Laurent Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel Titulaire
Daniel Laurent Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Christine Lavarde Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil de l'immobilier de l'Etat;Comité stratégique de la Société du Grand Paris Titulaire;Titulaire;Titulaire
Ronan Le Gleut Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger Titulaire
Annie Le Houerou Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil supérieur des prestations sociales agricoles ;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Stéphane Le Rudulier Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Cour de Justice de la République Titulaire;Suppléant
Jean-Yves Leconte Comité de contrôle et de liaison covid-19 chargé d'associer la société civile;Comité chargé de proposer des évolutions de la composition du Conseil économique, social et environnemental Titulaire;Titulaire
Antoine Lefevre Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Cour de Justice de la République Titulaire;Titulaire
Henri Leroy Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides (OFPRA);Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs Titulaire;Titulaire
Valérie Létard Conseil d'administration de l'agence nationale pour la rénovation urbaine;Conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Martin Lévrier Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Brigitte Lherbier Cour de Justice de la République Suppléant
Marie-Noëlle Lienemann Haut Comité pour la transparence et l'information sur la sécurité nucléaire Titulaire
Anne-Catherine Loisier Conseil supérieur de la forêt et du bois;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-François Longeot Comité de massif du massif du Jura Titulaire
Vivette Lopez Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres;Comité national de l'Initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR) Titulaire;Titulaire;Titulaire
Pierre Louault Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en oeuvre d'alternatives aux produits phytopharmaceutiques Titulaire;Titulaire;Titulaire
Monique Lubin Conseil d'orientation des retraites;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Victorin Lurel Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Comité national de l'Initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR) Titulaire;Titulaire
Jacques-Bernard Magner Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Comité consultatif du fonds pour le développement de la vie associative Titulaire;Titulaire;Titulaire
Viviane Malet Conseil national de la mer et des littoraux;Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire;Titulaire
Claude Malhuret Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Alain Marc Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Frédéric Marchand Comité de bassin Artois-Picardie Suppléant
Didier Marie Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Hervé Marseille Comité stratégique de la Société du Grand Paris;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Pascal Martin Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Jean Louis Masson Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Hervé Maurey Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Pierre Médevielle Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres Titulaire
Thierry Meignen Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Colette Melot Conseil national du développement et de la solidarité internationale;Conseil d'administration de l'Institut national de l'audiovisuel (INA) Titulaire;Suppléant
Franck Menonville Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure;Conseil d'administration de l'agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs Titulaire;Titulaire
Marie Mercier Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission nationale consultative des droits de l'homme;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Serge Merillou Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil national des villes;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Michelle Meunier Commission des comptes de la sécurité sociale;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire;Titulaire;Titulaire
Sébastien Meurant Comité national d'orientation et de suivi du fonds de soutien aux collectivités territoriales ayant souscrit des contrats de prêt Suppléant
Brigitte Micouleau Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Alain Milon Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Jean-Marie Mizzon Comité de massif du massif des Vosges Suppléant
Jean-Pierre Moga Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Thani Mohamed Soilihi Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Conseil national de l'aide aux victimes Titulaire;Titulaire
Marie-Pierre Monier Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil d'évaluation de l'école Titulaire;Titulaire;Titulaire
Franck Montaugé Commission supérieure du numérique et des postes;Conseil d'orientation pour l'emploi Titulaire;Titulaire
Catherine Morin-Desailly Conseil d'orientation stratégique de l'Institut français Titulaire
Philippe Mouiller Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Haut conseil du financement de la protection sociale;Conseil d'administration du Fonds d'expérimentation territoriale contre le chômage de longue durée;Conseil national consultatif des personnes handicapées Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Laurence Muller-Bronn Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Comité de massif du massif des Vosges Titulaire;Titulaire
Sylviane Noel Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Claude Nougein Comité de surveillance des investissements d'avenir Titulaire
Pierre Ouzoulias Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche artistiques et culturels;Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche Suppléant;Suppléant
Olivier Paccaud Commission supérieure des sites, perspectives et paysages;Comité stratégique de l'Agence du service civique Titulaire;Titulaire
Guylène Pantel Comité de bassin Rhône-Méditerranée;Haut conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes Suppléant;Titulaire
Vanina Paoli-Gagin Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil d'administration de l'office français de la biodiversité Titulaire;Titulaire;Suppléant
Cyril Pellevat Comité de massif du massif des Alpes;Commission nationale consultative des gens du voyage;Conseil national de la montagne;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Philippe Pemezec Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Évelyne Perrot Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Cour de Justice de la République;Conseil national de la transition écologique Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Annick Petrus Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs Titulaire
Marie-Laure Phinera-Horth Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine;Haut comité de la qualité du service dans les transports Titulaire;Titulaire
Stéphane Piednoir Conseil d'administration de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire;Commission départementale de la coopération intercommunale; Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Sebastien Pla Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Kristina Pluchet Commission nationale du débat public;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Gérard Poadja Comité national de l'Initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR) Titulaire
Rémy Pointereau Comité de bassin Loire-Bretagne;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire
Raymonde Poncet Monge Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Emilienne Poumirol Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Angèle Préville Conseil national de la montagne;Commission supérieure des sites, perspectives et paysages;Comité de bassin Adour-Garonne;Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en oeuvre d'alternatives aux produits phytopharmaceutiques;Comité de massif du Massif central Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Sophie Primas Comité de pilotage de l'observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Jean-Paul Prince Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Catherine Procaccia Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en oeuvre d'alternatives aux produits phytopharmaceutiques;Commission de modernisation de la diffusion audiovisuelle Titulaire;Titulaire;Titulaire
Frédérique Puissat Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Isabelle Raimond-Pavero Conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale (AFETI);Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire;Titulaire
Didier Rambaud Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie Titulaire
Jean-François Rapin Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer Titulaire;Suppléant
Claude Raynal Comité des finances locales;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Suppléant;Titulaire
Christian Redon-Sarrazy Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission supérieure du numérique et des postes Titulaire;Titulaire;Titulaire
Jean-Claude Requier Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Observatoire de la laïcité Titulaire;Titulaire
Bruno Retailleau Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Alain Richard Commission supérieure de codification;Conseil consultatif de la garde nationale;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Marie-Pierre Richer Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Sylvie Robert Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche;Conseil national des professions du spectacle;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission nationale de l'informatique et des libertés (CNIL) Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Gilbert Roger Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Teva Rohfritsch Cour de Justice de la République;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Bruno Rojouan Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Laurence Rossignol Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Jean-Yves Roux Conseil supérieur de la forêt et du bois Titulaire
Denise Saint-Pé Comité de massif du massif des Pyrénées;Conseil supérieur de l'énergie;Commission supérieure du numérique et des postes Suppléant;Titulaire;Titulaire
Daniel Salmon Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire
Hugues Saury Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil national du développement et de la solidarité internationale Titulaire;Titulaire
René-Paul Savary Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil d'orientation des retraites;Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale;Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse;Conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Michel Savin Comité d'éthique du comité d'organisation des jeux olympiques et paralympiques;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil d'administration de l'agence nationale du sport;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Pascal Savoldelli Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels Titulaire
Elsa Schalck Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Patricia Schillinger Commission nationale d'agrément des associations représentant les usagers dans les instances hospitalières ou de santé publique;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Comité ad hoc chargé de donner un avis sur les autorisations de recherches sur l'embryon - Conseil d'orientation de l'Agence de la biomédecine Suppléant;Titulaire;Titulaire
Vincent Segouin Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Bruno Sido Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires Titulaire
Jean Sol Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Conseil d'administration de l'agence nationale de santé publique;Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Suppléant;Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Nadia Sollogoub Comité national de l'eau et comité consultatif prévu au 4° de l'article L. 213-1 du code de l'environnement Titulaire
Laurent Somon Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Comité de bassin Seine-Normandie Titulaire;Titulaire
Lucien Stanzione Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Jean-Pierre Sueur Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Philippe Tabarot Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Conseil d'administration de l'Agence de financement des infrastructures de transport de France;Commission départementale de la coopération intercommunale;Conseil d'orientation des infrastructures Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Sophie Taillé-Polian Comité national d'orientation de la SA BPI Groupe Titulaire
Rachid Temal Instance nationale du supportérisme Titulaire
Lana Tetuanui Commission relative aux mesures d'indemnisation des victimes des essais nucléaires français;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Dominique Théophile Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer;Comité national de l'Initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR);Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire;Titulaire
Claudine Thomas Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire
Jean-Claude Tissot Conseil supérieur de l'énergie Titulaire
Jean-Marc Todeschini Conseil supérieur de la réserve militaire;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Mickaël Vallet Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Sabine Van Heghe Comité de surveillance des investissements d'avenir;Conseil supérieur des programmes Titulaire;Titulaire
Jean-Marie Vanlerenberghe Conseil d'orientation des retraites Titulaire
Marie-Claude Varaillas Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Yannick Vaugrenard Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire
Anne Ventalon Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Dominique Vérien Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale;Comité des finances locales Titulaire;Titulaire;Suppléant
Sylvie Vermeillet Conseil d'orientation des retraites;Commission départementale de la coopération intercommunale;Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux Titulaire;Titulaire;Titulaire
Pierre-Jean Verzelen Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Cédric Vial Commission départementale de répartition des crédits de la dotation d'équipement des territoires ruraux;Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire;Titulaire
Jean Pierre Vogel Commission départementale de la coopération intercommunale Titulaire